Competicion Interna Atletismo Alamillo (Peque Atletas)

Buenos dias familia alamillo
soy Rocio Serrano Vuestra entrenadora.
estos son los resultados de la primera competición interna de atletismo alamillo, en la que tanto los atletas, como los entrenadores, y creo que padres, han disfrutado. Han sido unos días en la que nuestros pequeños atletas han dado todo y más de ellos, para poder hacer sus mejores marcas en cada una de las pruebas realizadas. Se han enfrentado a pruebas con sus reglas, en la que han visto que hay que cumplirlas, para que todo vaya mejor. En estos cuatro días, se han acercado más a esa experiencia en la que hay nervios previos a una carrera, un salto o un lanzamiento.
Es una sensación muy bonita el ver como se esfuerzan, como intentan ganar a sus compañeros pero una vez que acaban, siguen siendo esos compañeros que se alegran por los logros de los demás.
Creo que no hace falta decir que aunque sean pequeños atletas, son iguales de importantes que todos los demás, ya que son la base de nuestra escuela. Y no es por presumir… pero tenemos buena cantera de cocomillos.
Solamente queda seguir entrenando y formando a pequeñas personitas, que siendo tan pequeños aún, son muy muy grandes, por ello, ni que decir tiene, que estamos muy orgullosos de ellos.

 

 aqui podeis seguir los resultados de nuestros atletas por dias y grupos, al igual que los resultados finales.

 

 

Grupo lunes-miércoles

Lanzamiento de peso masculino Dorsal 1º lanzamiento (1kg) 2º lanzamiento (400g) 3º lanzamiento (1kg)
Samuel Martínez Fernández 10 2’83m 6’64m 3’56m
Rafael Caramés Molero 11 3’46m 5’33m 3’51m
Álvaro Domínguez Fernández 13 2’01m 4’41m 2’28m
Teo Chesnot Sánchez 15 2’84m 7’22m 2’67m
Arián Santaella Ocuña 18 2’92m 2’44m

 

Lanzamiento de peso femenino Dorsal 1º lanzamiento (1kg) 2º lanzamiento (400g) 3º lanzamiento (1kg)
María del Águila García Silva 12 1’73m 5’31m 2’00m
Ángela de la Cruz López de Rueda 14 Falta Falta Falta
Paloma Benavente Jaldón 16 1’56m 2’60m 1’64m
Lola Miras Pérez 17 1’59m 2’42m 1’55m

 

600ml masculino Dorsal Tiempo
Samuel Martínez Fernández 10 2min 35 s
Rafael Caramés Molero 11 2 min37 s
Álvaro Domínguez Fernández 13 2 min 50 s
Teo Chesnot Sánchez 15 3 min 9s
Arián Santaella Ocuña 18 3 min 7 s

 

600ml femenino Dorsal Tiempo
María del Águila García Silva 12 2 min 56 s
Ángela de la Cruz López de Rueda 14 Falta
Paloma Benavente Jaldón 16 2 min 54 s
Lola Miras Pérez 17 3 min 15 s

 

50ml masculino Dorsal eliminatoria semifinal final
Samuel Martínez Fernández 10 8.43s (1º)
Rafael Caramés Molero 11 9.59s 9.29s (3º)
Álvaro Domínguez Fernández 13 10.93s
Teo Chesnot Sánchez 15 9.82s 9.29s 9.39s (2º)
Arián Santaella Ocuña 18 10.72s

 

50ml femenino Dorsal semifinal final
María del Águila García Silva 12 9.62 s 9.81s (1ª)
Ángela de la Cruz López de Rueda 14 10.11 s 10.36s (3ª)
Paloma Benavente Jaldón 16 9.80 s 9.81 s (1ª)
Lola Miras Pérez 17 11.50s 11.23s (4ª)

 

Salto de longitud Dorsal 1º salto 2º salto 3º salto
Samuel Martínez Fernández 10 2’10m 1’78m 2’22m
Rafael Caramés Molero 11 2’26m 1’64m 1’83m
Álvaro Domínguez Fernández 13 1’54m 1’32m 1’79m
Teo Chesnot Sánchez 15 2’31m 2’13m 2’33m
Arián Santaella Ocuña 18 1’84m 1’27m 1’65m

 

Salto de longitud Dorsal 1º salto 2º salto 3º salto
María del Águila García Silva 12 1’25m 1’40m
Ángela de la Cruz López de Rueda 14 1’74m 1’79m 1’42m
Paloma Benavente Jaldón 16 1’86m 1’85m 2’03m
Lola Miras Pérez 17 1’32m 1’51m 1’76m

 

Grupo martes-jueves

 

Lanzamiento de peso masculino Dorsal 1º lanzamiento (1kg) 2º lanzamiento (400g) 3º lanzamiento (1kg)
Germán López Zorrilla 24 2’91m 4’90m 2’38m
Martín Serrano Miragaya 25 2’22m 3’25m 1’86m
Kamil Jadil Piñero 27 Falta Falta Falta
Hugo García Gómez 28 2’00m 1’50m

 

Lanzamiento de peso femenino Dorsal 1º lanzamiento (1kg) 2º lanzamiento (400g) 3º lanzamiento (1kg)
Mónica Muñoz Vigo 19 1’91m 4’07m 1’82m
Sofía Rizo Ballesteros 20 Falta Falta Falta
Ana Rubio Valencia 21 2’12m 5’28m 1’74m
Carmen Sánchez Heredia 22 1’85m 5’36m 2’10m
Julia González Romero 23 2’20m 4’09m 1’75m
Gaia Basolo Castielli 26 1’58m 2’30m 1’51m

 

600ml masculino Dorsal Tiempo
Germán López Zorrilla 24 2 min 45 s
Martín Serrano Miragaya 25 3 min 12 s
Kamil Jadil Piñero 27 falta
Hugo García Gómez 28 3 min 52 s

 

 

600ml femenino Dorsal Tiempo
Mónica Muñoz Vigo 19 3min 12 s
Sofía Rizo Ballesteros 20 falta
Ana Rubio Valencia 21 2 min 53 s
Carmen Sánchez Heredia 22 4 min 2s
Julia González Romero 23 5 min 7 s
Gaia Basolo Castielli 26 2 min 54 s

 

50ml masculino Dorsal semifinal final
Germán López Zorrilla 24 9.18 s 8.96 s
Martín Serrano Miragaya 25 10.15 s 10.11s
Kamil Jadil Piñero 27 Falta Falta
Hugo García Gómez 28 Falta falta

 

50ml femenino Dorsal semifinal final
Mónica Muñoz Vigo 19 9.91 s 10.28 s
Sofía Rizo Ballesteros 20 11.05 s 10.77s
Ana Rubio Valencia 21 Falta Falta
Carmen Sánchez Heredia 22 Falta falta
Julia González Romero 23 10.40s 10.07s
Gaia Basolo Castielli 26 9.78s 9.86s

 

Salto de longitud masculino Dorsal 1º salto 2º salto 3º salto
Germán López Zorrilla 24 2’76m 2’63m 2’61m
Martín Serrano Miragaya 25 1’24m 1’02m 1’63m
Kamil Jadil Piñero 27 falta falta Falta
Hugo García Gómez 28 Falta Falta falta

 

Salto de longitud femenino Dorsal 1º salto 2º salto 3º salto
Mónica Muñoz Vigo 19 2’08m 1’54m 1’92m
Sofía Rizo Ballesteros 20 1’24m 1’13m 1’28m
Ana Rubio Valencia 21 falta falta falta
Carmen Sánchez Heredia 22 Falta Falta falta
Julia González Romero 23 1’48m 1’50 1’94m
Gaia Basolo Castielli 26 1’63m 1’48m 1’24m

 

RESULTADOS LANZAMIENTO DE PESO MASCULINO 1KG

1º Samuel Martínez Fernández                      3’56m

2º Rafael Caramés Molero                             3’51m

3º Arián Santaella Ocuña                               2’92m

4º Germán López Zorrilla                              2’91m

5º Teo Chesnot Sánchez                                2’84m

6º Álvaro Domínguez Fernández                  2’28m

7º Martín Serrano Miragaya                          2’22m

8º Hugo García Gómez                                  1’50m

 

RESULTADOS LANZAMIENTO DE PESO MASCULINO 400g

1º Teo Chesnot Sánchez                                7’22m

2º Samuel Martínez Fernández                      6’64m

3º Rafael Caramés Molero                             5’53m

4º Álvaro Domínguez Fernández                  4’41m

5º Germán López Zorrilla                              4’90m

6º Martín Serrano Miragaya                          3’25m

7º Hugo García Gómez                                  2’00m

 

RESULTADOS LANZAMIENTO DE PESO FEMENINO 1KG

1º Julia González Romero                             2’20m

2º Ana Rubio Valencia                                   2’12m

3º Carmen Sánchez Heredia                          2’10m

4º María del Águila García Silva                   2’00m

5º Mónica Muñoz Vigo                                 1’91m

6º Paloma Benavente Jaldón                         1’64m

7º Lola Miras Pérez                                       1’59m

8º Gaia Basolo Castielli                                 1’58m

 

RESULTADOS LANZAMIENTO DE PESO FEMENINO 400g

1º Carmen Sánchez Heredia                          5’36m

2º María del Ágguila García Silva                 5’31m

3º Ana Rubio Valencia                                   5’28m

4º Julia González Romero                             4’09m

5º Mónica Muñoz Vigo                                 4’07m

6º Paloma Benavente Jaldón                         2’60m

7º Lola Miras Pérez                                       2’42m

8º Gaia Bassollo Castielli                              2’30m

 

RESULTADOS 600 MASCULINO

1º Samuel Martínez Fernández                      2’35”

2º Rafael Caramés Molero                             2’37”

3ºGermán López Zorrilla                               2’45”

4º Álvaro Domínguez Fernández                  2’50”

5º Arián Santaella Ocuña                               3’07”

6º Teo Chesnot Sánchez                                3’09”

7º Martín Serrano Miragaya                          3’12”

8º Hugo García Gómez                                  3’52”

 

RESULTADOS 600 FEMENINO

1º Ana Rubio Valencia                                   2’53”

2º Paloma Benavente Jaldón                         2’54”

2º Gaia Bassolo Castielli                                2’54”

3º María del Águila García Silva                   2’56”

4º Mónica Muñoz Vigo                                 3’12”

5º Lola Miras Pérez                                       3’15”

6º Carmen Sánchez Heredia                          4’02”

7º Julia González Romero                             5’07”

 

RESULTADOS 50 MASCULINO

1º Samuel Martínez Fernández                      8.43s

2º Germán López Zorrilla                              8.96s

3º Rafael Caramés Molero                             9.29s

3º Teo Chesnot Sánchez                                9.29s

4º Martín Serrano Miragaya                          10.11s

5º Arián Santaella Ocuña                               10.72s

6º Álvaro Domínguez Fernández                  10.93

RESULTADOS 50 FEMENINO

1º Gaia Basolo Castielli                                 9.78

2º María del Águila García Silva                   9.81

2º Paloma Benavente Jaldón                         9.81

3º Mónica Muñoz Vigo                                 9.91

4º Julia González Romero                             10.07

5º Ángela de la Cruz López de Rueda López10.36 6º Sofía Rizo Ballesteros                                   10.77

7º Lola Miras Pérez                                       11.23

 

RESULTADOS SALTO DE LONGITUD MASCULINO

1º Germán López Zorrilla                              2’76m

2º Teo Chesnot Sánchez                                2’33m

3º Rafael Caramés Molero                             2’26m

4º Samuel Martínez Fernández                      2’22m

5º Arián Santaella Ocuña                               1’84m

6º Álvaro Domínguez Fernández                  1’79m

7º Martín Serrano Miragaya                          1’63m

 

RESULTADOS SALTO LONGITUD FEMENINO

1º Mónica Muñoz Vigo                                 2’08m

2º Paloma Benavente Jaldón                         2’03m

3º Julia González Romero                             1’94m 4º Ángela de la Cruz López de Rueda López 1’79m 5º Lola Miras Pérez                                                    1’76m

6º Gaia Basolo Castielli                                 1’63m

7º María del Águila García Silva                   1’40m